Alerte
Incendies : ICI Gironde lance « ICI Gironde Urgence Solidarité », pour favoriser le relogement des sinistrés
Vendredi 31 juillet Fête des Ignace
Choisir votre région
Vendredi 31 juillet Fête des Ignace
En saisissant du texte, des suggestions apparaissent automatiquement à partir du deuxième caractère. Vous pouvez les parcourir à l’aide de la touche TAB.
EN DIRECT. Consultez les résultats des votes pour les élections municipales pour Marseille 1er arrondissement (13001).
Liste d’union à gauche
La liste Pour Marseille, le 1er et 7e arrondissement, la gauche, les écologistes et les citoyens rassemblés, obtient : 47,45 % 14 129 votes
19 sur 25 sièges
Liste du Rassemblement National
La liste MARSEILLE EN ORDRE 1er & 7ème, obtient : 25,38 % 7 557 votes
3 sur 25 sièges
Liste de La France insoumise
La liste MARSEILLE FIERE ET POPULAIRE AVEC SEBASTIEN DELOGU 1e ET 7e ARRONDISSEMENTS, obtient : 18,02 % 5 367 votes
2 sur 25 sièges
Liste divers droite
La liste MARSEILLE JE T’AIME 1/7 AVEC ROMAIN SIMMARANO, obtient : 9,15 % 2 724 votes
1 sur 25 sièges
Dans le 1er secteur de Marseille, la participation au second tour s’établit à 60,26 %.
La liste menée par Sophie CAMARD (Liste d’union à gauche) se place en première position avec 47,45 % des suffrages exprimés et remporte 19 des 25 sièges du conseil municipal. Les listes de Clémence PARODI (Liste du Rassemblement National, 25,38 %, 3 sièges), Sébastien BARLES (Liste de La France insoumise, 18,02 %, 2 sièges) et Romain SIMMARANO (Liste divers droite, 9,15 %, 1 siège) obtiennent également une représentation au sein du conseil municipal.
0,70 % de bulletins blancs et 0,49 % de bulletins nuls ont été comptabilisés lors de ce scrutin.
Les conseillers municipaux nouvellement élus sont désormais chargés d’élire parmi eux la personne qui exercera la fonction de maire.
Liste d’union à gauche
Qualifiée
La liste Pour Marseille, le 1er et 7e arrondissement, la gauche, les écologistes et les citoyens rassemblés, obtient : 43,26 % 12 319 votes
Liste du Rassemblement National
Qualifiée
La liste MARSEILLE EN ORDRE 1er & 7ème, obtient : 21,65 % 6 166 votes
Liste de La France insoumise
Qualifié
La liste MARSEILLE FIERE ET POPULAIRE AVEC SEBASTIEN DELOGU 1e ET 7e ARRONDISSEMENTS, obtient : 18,63 % 5 305 votes
Liste divers droite
Qualifié
La liste MARSEILLE JE T’AIME 1/7 AVEC ROMAIN SIMMARANO, obtient : 13,92 % 3 963 votes
Liste divers centre
La liste Marseille pour tous, obtient : 2,55 % 725 votes
Pour ce premier tour des élections municipales, le 1er secteur de Marseille enregistre un taux de participation de 57,86 %.
La liste menée par Sophie CAMARD (Liste d’union à gauche) arrive en tête avec 43,26 % des suffrages exprimés. Les listes suivantes sont également qualifiées pour le second tour du 22 mars 2026 : Clémence PARODI (Liste du Rassemblement National, 21,65 %), Sébastien BARLES (Liste de La France insoumise, 18,63 %) et Romain SIMMARANO (Liste divers droite, 13,92 %).
La liste de Erwan DAVOUX (Liste divers centre, 2,55 %) est éliminée.
Les bulletins blancs représentent 0,92 % des bulletins déposés dans l’urne, tandis que 0,64 % ont été déclarés nuls.
Marseille
Une vidéo de campagne sur le projet d’aménagement du Pic de l’Étoile sème l’inquiétude chez les riverains, qui craignent pour la préservation du massif naturel marseillais.
Marseille
La Métropole Aix-Marseille-Provence a élu ses vice-présidents ce mardi. Un quart des délégations est attribué au Printemps Marseillais de Benoît Payan. La maire d’Aix-en-Provence est élue deuxième vice-présidente.
Marseille
Nicolas Isnard a été élu comme prévu ce mardi 7 avril président de la Métropole Aix-Marseille-Provence. Seul candidat, le maire LR de Salon-de-Provence succède à Martine Vassal avec pour projet de redonner du pouvoir aux maires qui le souhaitent.
Marseille
Ce mardi, la nouvelle présidence de la Métropole Aix-Marseille-Provence sera élue par les 238 conseillers. Le changement de gouvernance va-t-il influer sur l’avenir des deux millions d’habitants des 92 communes de l’ère métropolitaine ?
Marseille
Invité d’ICI Provence ce matin, Jean-Marc Coppola, ancien adjoint à la culture de Benoît Payan devenu maire des 15e et 16e arrondissements de Marseille, détaille ses priorités.
En 2020, Marseille Secteur 1 a organisé ses élections municipales. Les habitants ont été appelés à voter pour élire les membres du conseil municipal pour un mandat de six ans, de 2020 à 2026. À l’issue du scrutin, la liste DEBOUT MARSEILLE (LUG) conduite par Sophie CAMARD termine en tête. La participation a atteint 45.27 %, dans un contexte particulier marqué par la crise sanitaire du Covid-19.
Ce texte a été généré à partir des données des élections organisées en mars-juin 2020. Il ne prend pas en compte d’éventuelles élections municipales partielles survenues depuis le scrutin de 2020.
En 2026, Marseille Secteur 1 organisera à nouveau des élections municipales. Les habitants seront appelés à désigner leur futur maire et les membres du conseil municipal. Retrouvez les résultats des élections municipales 2026 pour Marseille Secteur 1 dès la publication des résultats officiels.
Le 1er arrondissement de Marseille compte 23 987 logements et environ 40 000 habitants, répartis sur une superficie de 1,78 km². La densité résidentielle et la densité de population de l’arrondissement sont plutôt élevées : 22 630,9 habitants par km² et 134,8 log/ha. Elles sont toutes deux supérieures aux moyennes nationales (0,6 log/ha et 106 hab/km²).
Au sein de l’arrondissement, on remarque que les locataires sont actuellement en majorité face aux propriétaires puisqu’ils constituent 71,9 % des Marseillais. Parmi les habitations du 1er arrondissement de Marseille, 5,9 % sont des résidences secondaires, 7 % des logements vacants et 87,1 % des résidences principales. Par ailleurs, 3,2 % de ces dernières sont des logements sociaux. La plupart des ménages de l’arrondissement ont emménagé il y a entre 2 et 4 ans.
Parmi les logements de l’arrondissement, on trouve une très grande majorité d’appartements (97 %). Les 3 pièces sont les plus nombreux. Ils représentent 30,3 % de ces derniers et leur surface est majoritairement comprise entre 40 et 60 m². On trouve également de nombreux appartements de 2 pièces (29,3 %). Ils sont, pour la plupart, anciens (construits avant 1919). Concernant les maisons, elles ne sont que 297 (soit 1,2 % des habitations) ; elles sont principalement composées de 4 pièces. Leur surface moyenne est le plus souvent comprise entre 80 et 100 m². Les maisons datent pour la plupart d’entre 1991 et 2005.
Le 1er arrondissement de Marseille dénombre un total de 25 762 foyers fiscaux. Parmi eux, environ 67,7 % sont au-dessous du seuil d’imposition, contre 51,2 % pour le département des Bouches-du-Rhône et 50,2 % à l’échelle de l’Hexagone. Les ménages fiscaux de l’arrondissement ont un revenu annuel médian de 15 390 €, soit 6 540 € de moins que celui de la France. Les habitants paient en moyenne un impôt sur le revenu de 1 042 € par foyer. Ce dernier est donc inférieur à celui du département qui s’élève à 1 972 €. D’autre part, 6 042 foyers (soit 23,5 %) déclarent percevoir une retraite ou une pension.
Les foyers fiscaux ayant un revenu fiscal de référence en dessous de 50 000 euros paient près de 39,6 % du montant total de l’impôt sur le revenu de cet arrondissement. Les foyers ayant un revenu annuel supérieur à 100 000 euros contribuent à hauteur de 27 % à l’impôt net total.
En 2018, dans le 1er arrondissement de Marseille, il y avait 16 240 actifs sur 27 066 habitants en âge de travailler, le taux d’activité était alors de 60 %. La part d’actifs était donc semblable à celle du pays, où le taux d’activité s’élevait à 71,9 %.
Parmi l’ensemble de ces actifs, 3 793 étaient sans travail, soit un taux de chômage de 23,36 %. En proportion, on recensait alors plus de chômeurs qu’à l’échelle de la France, où le taux de chômage atteignait 9,1 %.
En 2018, dans le 1er arrondissement de Marseille, le plus fort taux de chômage était celui des ouvriers : 32,75 % étaient sans travail. La part de chômeurs parmi les autres CSP atteignait 26,58 % pour les employés, 14,64 % pour les professions intermédiaires, 13,68 % pour les commerçants, artisans et chefs d’entreprises et 10,58 % pour les cadres. Il y avait 13 agriculteurs à l’échelle de l’arrondissement, et aucun n’était sans emploi.
Le média de la vie locale
Découvrez toute l’actu près de chez vous
Le site
Autres supports
Aide et contact
Audiovisuel public
Réseaux sociaux
Télécharger l’application mobile
ICI 2026 – Tous droits réservés