l’essentiel Les premiers melons du Quercy cultivés en plein champ seront récoltés la semaine prochaine, avec dix à quinze jours d'avance. La canicule de ces derniers jours a accéléré la maturité.
Ils sont peut-être les seuls à raffoler autant de ces grandes chaleurs. Depuis une semaine, avec la canicule, les melons du Quercy ont pris beaucoup de couleurs en peu de temps. " C'est le seul fruit qui aime à ce point la chaleur, autant dire qu'avec un mercure qui avoisine les 40°C, il ne s'arrête pas de pousser, même la nuit, il continue de pousser", s'amuse Yvan Poiret, le président du syndicat interprofessionnel de melon du Quercy IGP. Et ça tombe bien car c'est justement le début de la récolte sur le Lot et le Tarn-et-Garonne. " La chaleur avance la maturité, les melonnières sont irriguées pour que la plante ne soit pas en manque d'eau", explique-t-il. Pour l'instant, aucune restriction de l'usage de l'eau n'est venue contrarier les plans des agriculteurs, malgré la vigilance rouge pour canicule. Et quand bien même : " Heureusement, on a des lacs d'irrigation qui ne sont pas concernés par les restrictions d'irrigation, disons qu'on a nos réserves pour les cultures spécialisées".
La chaleur donc, a considérablement accéléré la maturité du melon. " Au lieu de mettre 100 jours, il peut arriver à maturité à 70 jours avec de telles chaleurs", note encore le représentant des producteurs. Résultat : les melons sont mûrs avec quinze jours d'avance.  Et c'est presque tout bénef : " La récolte sera plus généreuse en quantité sur la saison, sans que la qualité ne soit dégradée par la chaleur, à condition de bien maintenir l'irrigation".
Il faut dire que ça ne pouvait pas être pire que la saison dernière. " On avait eu des pertes à cause des intempéries de juin et un été pluvieux", se rappelle Yvan Poiret. L'année dernière, entre le 1er juin et le 20 octobre, 7 949 tonnes de melons ont été livrées dans les stations de conditionnement. 5 904 tonnes d'entre eux ont été agréées en IGP melon du Quercy et plus de 1558 tonnes ont été commercialisées. Cet été, toutes les planètes sont alignées pour dépasser la barre des 8 000 tonnes.
Le syndicat interprofessionnel le sait bien : les ventes décollent pendant les pics de chaleur. D'ailleurs, les premiers melons, cultivés sous serre où la canicule joue aussi, sont arrivés sur le marché de Cahors début juin. " L'année dernière, à la même époque, il n'y avait quasiment aucun melon récolté", glisse le président par ailleurs producteur à Cézac. Lui pense commencer à ramasser le 10 juillet, alors que traditionnellement, chez lui, la récolte débute autour du 20 juillet. À Castelnau-Montratier, le compte à rebours est lancé. Le Gaec de Latreille a commencé à récolter il y a trois semaines déjà ses premiers melons précoces et sous serre. En plein champ, la récolte va commencer d'ici une semaine, c’est-à-dire avec dix à quinze jours d'avance. " Autant on a patiné sur les plantations à la fin du mois de mars à cause de périodes humides et fraîches, autant maintenant, le temps perdu est rattrapé voire devancé", confie Emilien Fourniols, le responsable de l'exploitation qui protégeait ses cultures du gel, il y a de ça seulement deux mois. Cet été, le melon sera selon lui sucré et ferme. Mais il prévient : trop de chaleur tue la chaleur. " Les conditions sont presque idéales mais le melon mûrit trop vite donc la melonnière s'épuise plus rapidement", glisse-t-il. Et puis la récolte sous ces fortes chaleurs s'annonce compliquée. Cette semaine, il a pulvérisé de la peinture spéciale pour " blanchir" sa serre et éviter que les UV ne crament les fleurs des plantes. Mais jusqu'à quand ?
265000 €
A 10 mn à l'Est de Cahors, au calme, maison T4 de plain pied avec piscine. […]138000 €
Vente d'une superbe villa 4 pièces à Cahors – EXCLUSIVITÉ – IDEAL INVESTISS[…]187250 €
Dans un bourg de la vallée du Lot, à 15mn de Cahors, propriété de caractère[…]J’ai déjà un compte
Je n’ai pas de compte
Vous souhaitez suivre ce fil de discussion ?
Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?
Aucun problème : on n'est pas en manque de porto !!

source

Catégorisé: