l’essentiel Avis aux amateurs d’art, aux collectionneurs et esthètes, une vente aux enchères d’exception est organisée le 14 octobre dans un château encore tenu secret, aux portes d’Agen.
Une vente aux enchères d’exception sera organisée le 14 octobre à partir de 14 h 30 par Me Emmanuel Layan, commissaire-priseur de l’Hôtel des ventes Tourny de Bordeaux, qui dispersera dans le cadre d’une succession, tout le mobilier et les objets d’art d’un château de l’Agenais situé à 4 km d’Agen et à dix minutes du centre-ville.
Dans ce manoir, le public intéressé et les connaisseurs retrouveront du mobilier d’époque dont un bureau Mazarin, une commode bordelaise en acajou, des meubles en marqueterie, des commodes de facture du XVIIIe siècle, mais aussi de la peinture ancienne, des tableaux de peintres italiens et hollandais, des objets d’art, de la céramique, des arts de la table, et des tapis persans d’une qualité exceptionnelle, dont un « Ghoum » tissé en Iran. N’oublions pas de nombreux lustres dont un aux proportions palatiales, de nombreux œuvres graphiques etc.
L’exposition publique des lots de la vente aux enchères est programmée le jeudi 13 octobre de 14 heures à 18 heures et le vendredi 14 octobre de 10 heures à 12 heures.
Pour des raisons évidentes de sécurité, l’adresse où va se dérouler in situ la vente aux enchères ne sera divulguée que le mercredi 12 octobre à 14 heures.
Le 14 octobre à 14 h 30, la vente aux enchères sera retransmise en direct via www.drouot.com.
Ce sont des pièces remarquables et du mobilier rassemblés sur deux générations, qui vont s’envoler avec des mises à prix à 100 euros, voire moins dans le cas de certains objets.
250 lots seront ainsi cédés aux enchères dont le détail et les photographies sont d’ores et déjà consultables sur le site www.emmanuellayan.com.
Un joli florilège de fastes, de bois précieux, de travail d’orfèvres, de sculptures, un grand vase sang de bœuf rare, une coiffeuse et une pendule du XVIIIe, des vitrines, des miroirs ouvragés, des appliques ornementales en bronze, de l’argenterie, des boîtes en marqueterie, des bureaux de style, tables et chaises, énumère encore Me Layan.
Une collection de porcelaines et bronzes en provenance de Chine et du Japon fera l’objet d’une seconde vente aux enchères sous le marteau toujours de Me Layan, en décembre à l’Hôtel Tourny à Bordeaux, en lien avec un expert en art asiatique.
C’est donc le trésor d’une vie qui va être disséminé le 14 octobre prochain aux rives d’Agen et parallèlement, le château est également mis en vente. Il sera cédé dans le cadre d’une transaction immobilière classique confiée aux bons soins de l’agence bordelaise Immo Angels. Le prix de vente de ce manoir est fixé à 650 000 euros.
Une belle demeure de famille de 446 m2 et de 13 pièces, située sur les hauteurs avec une vue magnifique et qui est sertie dans un parc de 2.4 hectares. À noter, une piscine de 17 m sur 12, un bassin et des vergers comportant des noyers, cerisiers, figuiers, néfliers, noisetiers truffiers, ainsi que des platanes. Un château de charme agrémenté de moellons apparents, de fenêtres à meneaux d’inspiration néogothique et présentant des éléments typiques de bâtisses de style dit « balnéaire » à l’image des maisons de villégiatures de Deauville, Arcachon ou encore Biarritz.
Cette maison de maître ou petit château, décrit encore le commissaire-priseur bordelais, présente aussi des influences de la Renaissance. « La bâtisse a un côté grandiloquent, avec une prestance particulière très architecture 1 900 ». Cette belle maison mystère sera dévoilée le 12 octobre.

437 €
Centre ville, au 2ème et dernier étage d'un bel immeuble en pierre, venez d[…]570.67 €
Au sein d'une résidence calme et sécurisée, bel appartement duplex de 3 piè[…]291 €
Centre AGEN dans quartier calme proche toutes commodités , charmant studio […]J’ai déjà un compte
Je n’ai pas de compte
Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?

source

Catégorisé: